Quand vouloir faire des économies fait dépenser plus !

Le week-end dernier, ma petite liste de courses me conduit au rayon yaourts. Me voilà donc à la recherche de yaourts natures. Je commence à prendre comme à mon habitude un pack de Danone :

danone-pas-eco.jpg

Mes yeux poursuivent leur recherche d’autres produits et tombent un peu plus haut, d’ailleurs plus à hauteur de regard sur un autre pack Danone qui semble plus intéressant, puisqu’il s’appelle Pack Eco, avec un € à la place du E pour bien nous mettre dans la tête que l’éco concerne notre porte-monnaie :

danone-eco.jpg

Et là maintenant je crie au scandale ou au conditionnement mensongé. Car regardez bien, Danone nous arnaque :

  1. un pack normal de 4 yaourts de 125g pour 0,66 euro soit 1,32 euro le kilo
  2. ou un €co Pack avec 6 yaourts de 115g à 1 euro soit un kilo à 1,45 euro !!! Et oui le pack qui se dit économique est en fait plus cher et ce n’est même pas caché puisque c’est marqué sur l’étiquette. Et même si les pots de l’€co pack avaient été de 125g ils restaient plus chers (0,16666.. euros le pot contre 0,165)

Une petite différence qui n’y parait pas mais qui représente pas loin d’un franc sur le prix au kilo. Si vous mangez une dizaine de yaourts par semaine comme nous, ce qui représente quand même dans les 50 kilos de yaourt à l’année, vous vous direz que ça fait rien que sur ce poste de dépense 7-8 euros à l’année qui sont allés dans la poche de Danone ou le supermarché.

Bon évidemment le terme scandale est largement inapproprié dans ce cadre là. On a connu plus grave ! Nous dirons donc qu’il y a un arrondi qui comme par hasard est une fois de plus favorable à la marque. Un peu comme ces arrondis au moment de l’euro qu’il était tellement plus pratique de faire tomber sur 1 euro que de laisser à 0,97. Sur les millions de yaourts vendus par Danone le chiffre doit au final être loin d’être négligeable alors que nous n’y voyons que du feu avec notre certitude d’avoir prix un pack €eco(nomique) !

Et sur l’année, si nous faisons sur nos courses ce genre “d’économies” sur une partie du chariot hebdomadaire on se dit que cela nous prive peut être de quelques plaisirs…

— Bertrand

Objectifs efficaces : les méthodes des pros pour atteindre tes résultats

Le plan d’action étape par étape pour fixer des objectifs motivants et les convertir en actions concrètes dans ton quotidien. Ensemble, nous allons créer ton plan pour atteindre tes objectifs.

Découvrir le programme 👉

3 comments… add one
  • Xavier Mai 17, 2009 @ 15:51

    Testez donc le LIDL ! des yaourts vraiment peu cher, de bonne qualité, au très bon gout, et à prix vraiment BIEN PLUS RAISONABLE.

  • Arwen Mai 29, 2009 @ 12:50

    J’adore quand les marques nous prennent pour des c… je serai capable d’écrire à Danone tiens.

  • Hélas Juil 23, 2009 @ 17:41

    Je comprend votre réaction

    le seul problème c’est que ce n’est pas de la faute de danone mais plus l’enseigne de distribution qui fixe ses prix !!!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *